Инструменты барбера

Барберинг отличается от классического парикмахерского ремесла. Это выражается во всех аспектах услуги, в том числе в используемых мастером инструментах. При первом взгляде 80% из них схожи с классическими инструментами, но в техническом отношении всегда есть элементы адаптации приборов под конкретные задачи.

В стандартный пакет инструментов, которыми должен обладать барбер, входят:

  • Прямые ножницы
  • Филировочные ножницы
  • Опасная и полуопасная бритвы
  • Набор расчесок с разной геометрией зубьев
  • Щетка для укладки волос
  • Машинки для стрижки и корректировки прически
  • Фен
инструменты барбера
интсрументы для барберинга
инструменты и косметика для барберинга

Также обязателен набор аксессуаров, в состав которого могут входить разнотипные пеньюары, зажимы, клеммы, сумочка. При выборе своего специалиста обязательно оцените техническое оснащение мастера.

Прямые ножницы призваны обеспечить создание точных геометрических линий прически. Оптимальный размер рабочего полотна инструмента составляет около 7,0 и выше. Так мастер может выполнять точный срез без необходимости повторной проработки участка волос.

Филировочные ножницы постоянно в тренде. Они имеют большой выбор геометрических характеристик, в том числе отличаются по размеру и расположению зубьев, наличию и рисунку насечек на зубцах.

Расчесок у барбера всегда много. Причем у каждой есть свое особое предназначение. Некоторые применяют для расчесывания мокрых волос, другая (рабочая) может иметь разные варианты расположения зубьев для точечной стрижки под ножницы. В зависимости от структуры волос мастер подбирает оптимальный вариант расчески. Также отдельно есть набор для бороды и усов.

Машинки для стрижки делятся на несколько видов:

  1.  роторные,
  2.  вибрационные,
  3.  аккумуляторные модели.

В зависимости от уровня мастерства, бюджета и индивидуальных требований можно подобрать модель в необходимом диапазоне мощностей, а также с достаточным набором насадок. Модели отличаются своими техническими характеристиками, поэтому к выбору следует подходить основательно. Подробнее на процессе выбора машинки для барбера мы остановимся в другой статье.

Триммер. Профильный инструмент для придания максимальной точности и эффектности стрижке. Триммер также различается по мощности и техническим особенностям конструкции. В зависимости от индивидуальных запросов следует выбирать соответствующую модель. Большинство барберов ориентируются на триммеры с высокой частотой движения рабочих лезвий, потому что такие устройства более производительны и эффективны.

Отдельно стоит упомянуть о специальной косметике в барбершопе — и мы это сделаем, но в другой раз.

Хорошего вам дня!

как выбрать инструмент для барбера
барберинг: инструменты и оборудование
что купить начинающему барберу