Как правильно пользоваться опасной бритвой

Сегодня большинство мужчин делает выбор в пользу безопасных станков. Искусство опасного бритья ныне знакомо только барберам и тем немногим представителям сильного пола, которые чтут традиции и получают удовольствие от процесса, пользуясь классическим обоюдоострым лезвием. Именно благодаря работе барбершопов благородный мужской ритуал мало-помалу возвращается в обиход современных мужчин, которые успевают по достоинству оценить его в салонных условиях.

Преимущества опасной бритвы

  • При наличии навыка, с её помощью можно побриться очень быстро, ведь такое лезвие значительно шире безопасного и позволяет одним движением охватить достаточно большой участок кожи.
  • Опасная бритва не наносит вреда экологии. Многочисленные сменные кассеты безопасных бритв, так же как и баллончики с пеной, являются опасными отходами, которые могут пагубно сказаться на окружающей среде.
  • Электрические станки и «новинки» с пятью лезвиями не так уж безопасны для кожи, как гласит реклама. Они нередко оставляют после себя покраснения, раздражение и вросшие волоски, чего не скажешь о классическом опасном лезвии.

Инструментарий

Для того, чтобы опробовать на себе ритуал опасного бритья, вам потребуется:

  • Опасная бритва (стальное обоюдоострое лезвие)
  • Помазок, изготовленный из свиного или барсучьего ворса. С его помощью можно быстро довести крем для бритья до состояния густой пены, а также равномерно распределить полученную консистенцию по коже.
  • Крем или мыло. Эти традиционные средства, в отличие от гелей а баллончиках, содержат в своем составе больше натуральных и действительно полезных для кожи ингредиентов.

Техника бритья

Процесс бритья с помощью опасного лезвия можно разделить на несколько основных этапов:

  • Подготовка к процедуре. Щетину на лице следует сделать максимально мягкой, чтобы бритье не стало раздражением для кожи. Для этого можно использовать специальную косметику для мужчин или же – бриться сразу после душа. Если времени нет, просто смочите лицо горячей водой.
  • Нанесение пены. Поместите в чашу немного крема, увлажните помазок и вспеньте средство до нужной консистенции. С помощью помазка распределите полученную пену по лицу мягкими круговыми движениями.
  • Бритье. Начинайте бриться, соблюдая несколько простых правил. Во-первых, оказывайте как можно меньше давления на станок. Во-вторых, сохраняйте угол между лезвием и кожным покровом достаточно большим – около 45 градусов. В-третьих, брейтесь по направлению роста волос. В-четвертых, лучше лишний раз пройтись по коже лезвием, чем раздражать её бритьем против роста щетины.
  • После бритья ополосните лицо холодной водой, чтобы кожные поры закрылись, после чего нанесите лосьон.

Не стремитесь с первого раза избавиться от волос одним виртуозным движением: к процессу бритья опасным лезвием нужно привыкнуть.

Познакомиться с этой процедурой поближе можно в барбершопе. Увидев, как орудует бритвой профессионал, вы быстрее освоите технику.