Какие средства по уходу за бородой использовать

Для ухоженного вида бороды недостаточно раз в месяц приходить на стрижку и укладку. Важно поддерживать ее лоск и опрятность каждый день. Из этого материала вы узнаете, какие средства для бороды и для чего придуманы

Какие средства по уходу бороды использовать

Для ухоженного вида бороды недостаточно раз в месяц приходить на стрижку и укладку. Важно поддерживать ее лоск и опрятность каждый день. Из этого материала вы узнаете, какие средства для бороды и для чего придуманы, а также как часто их использовать.

Какие средства по уходу бороды бывают?

Начнем с того, что нам предлагает современный рынок по уходу за бородой. Это масло, бальзам, воск, мыло, шампунь. Теперь по порядку.

масло для бороды и усов

Масло

Масло пригодится как начинающим, так и опытным бородачам. Оно предназначено для смягчения и питания волосяных луковиц (что необходимо мужчинам с приличной длиной бороды), также увлажняет кожу (особенно востребовано теми, кто только начинает отращивать бороду) и стимулирует рост волос (рекомендуется использовать тем, кто пока не обладает густой бородой).

Бальзам для бороды

Бальзам

Свойства бальзама схожи с маслами, продукт отличается лишь структурой самого вещества: не жидкая, а твердая. В основе состава лежит воск, это позволяет грамотно уложить бороду, убирая торчащие волоски. Еще одно достоинство - он подпитывает волосяной покров с утра и до самого вечера. Обратим внимание, что бальзам подойдет только тем, у кого уже есть борода.

воск для бороды и усов

Воск

Если вы любите форменные усы и бороду, то воск позволит вам сделать форму и сохранить ее в течение всего дня, а также уложить непослушные волоски. Еще одно немаловажное достоинство: он не дает попадать волосам в рот или нос. И смывать специально воск не нужно, если его нанесли только на кончики.

Мыло для бороды и усов

Мыло

Борода нуждается в специальном уходе даже по мытью. Мыло позволяет не просто смыть вышеописанные масла и бальзамы, но и укрепить волосы за счет ценных веществ. Подходит всем мужчинам. Кстати, не стоит мыть бороду каждый день, пользуйтесь мылом или шампунем раз в 2 или 3 дня. Иначе ваши волосы всегда будут пушистыми и потеряют форму после посещения барбершопа.

Шампунь для бороды и усов

Шампунь

Мыло или шампунь - выбор исключительно по степени удобства использования. Но шампунь для бороды и шампунь для волос принципиально друг от друга отличаются. Второй просто не вымоет волосы на бороде, потому что они более жесткие, а также не смягчит их. Первый же специально создан для того, чтобы поддерживать структуру таких непростых волос.

Другие аксессуары

Для тех, кто ценит профессиональный уход за бородой, также предлагаем воспользоваться специальными расческами и кольцами для бороды.