27 классических мужских причёсок

Гладкие и густые мужские прически 1950-х годов — традиционный выбор для мужчин, которые всегда хотят выглядеть стильно. Как самые крутые направления 50-х годов, мода на классические стрижки находилась под влиянием американской поп-культуры того времени, в частности бунтарской рок-н-ролльной революции, набирающей популярность джазовой музыки и, так называемого, Золотого века Голливуда. Некоторые стрижки 1950-х годов были более длинными, под стиль рокабилли. Это помпадур и челка, которые воплотили в реальность смелые идеи. Короткие же прически: гребень, зачесанная назад и плоская вершина, создавали утончённый, изысканный вид.

Для ознакомления мы составили топ лучших причесок 1950-х годов. Это, возможно, заинтересует мужчин, которые хотят поэкспериментировать с новым образом. Если вы хотите проникнуться атмосферой ретро, вам смогут помочь стрижки 50-х годов, выполненных в одном из самых узнаваемых и культовых стилей, выдержавших испытание модой и временем.

Мужские прически 1950-х годов

Гризер Прическа

Прическа гризер — это ретро-стиль, который был популярен на протяжении 50-х и 60-х годов. В этом стиле обычно используется средство для укладки, создающее у молодых мужчин образ плохого парня. Стиль включает короткие и средние волосы на макушке, зачесанные назад с помощью помады, воска или геля. В наши дни принято сочетать этот образ с подрезом или глубоким боковым пробором, но традиционный стиль сочетался с промежуточным выбриванием.

Прическа Гризер 1950-х годов

Современная мужская прическа Гризера

Классический Помпадур

Классический помпадур — это крутая и красивая стрижка для мужчин, которые хотят выделиться. Волосы на макушке оставляют длиной 7 или более сантиметров и зачесывают вверх, а затем фиксируют лаком для волос, помадой или гелем. Стороны могут быть обрезаны под короткий конус или выбривание. Классический вариант этой стрижки аккуратный и гладкий, но более современные версии могут включать в себя текстуру или подчеркивание естественности волны.

Классическая помпадур Элвиса Пресли 1950-х годов

Современная Помпадур

Грязный квифф

Грязная челка — популярная прическа для мужчин, которые хотят современным взглядом рассмотреть классический стиль. Этот образ стал популярным после Элвиса и Джеймса Дина, челка выделяется огромным объемом, который обычно составляет семь или более сантиметров прямо надо лбом. Неряшливый вид придаётся немного взлохмаченной челкой. Современный вариант причёски подчеркивает разницу в длине верха и боков, но традиционный вид намного мягче и менее строгий.

Грязный челка 1950-х годов

Современный грязный челка

Гладкая боковая часть

Гладкая боковая часть — это щеголеватый вид, который обычно подходил к формальной обстановке. Эта стильная прическа имеет ярко выраженный пробор с блестящими, гладкими волосами, которые почти идеально перпендикулярны боку. В то время как большинство современных парней предпочитают текстурированный вид, боковая часть 1950-х годов достигалась с помощью помады на масляной основе и стандартной расчески для влажного покрытия. Если предпочесть конусность по бокам и сзади, необходимо подумать о контрасте.

Гладкая боковая партия Кэри Гранта 1950-х годов

Современная боковая часть

Вейви Свуп Помпадур Фейд

Волнистый эффект помпадур — это современная идея о классической пышности, которая сочетает в себе несколько элементов других стилей 50-х годов. Он начинается с традиционной помпезности в стиле 50-х годов, гладких завитков по бокам, укладки волос прямо вверх или слегка набок, эти модели отличают четкие формы. На слегка влажные волосы наносится сильный гель, сохраняющий их влажный вид, далее они поднимаются сразу за лбом вверх. Затем осторожно придаётся объем, чтобы создать волну, придающую харизму этому образу.

50-е годы Wavy Swoop Pompadour Fade

Вейви Свуп Помпадур Фейд

ТЕКСТУРИРОВАННЫЙ ВИХОР

Текстурированный вихор — это прическа, которая смотрится на привлекательных завитых волосах, появляющихся на затылке. В то время, как естественные вихри почти всегда находится на макушке, под такой стиль их можно сделать где угодно, включая переднюю часть волос. Вихор можно сочетать с челкой, модифицированным утиным хвостом или даже высоким помпадуром.

Текстурированный вихр

Современный текстурированный клобук

Текстурированный Помпадур

Текстурированный помпадур — это разновидность популярной пышной прически, которая зависит от толщины волос, добавления слоев и, возможно, некоторой тепловой укладки для достижения объема. Благодаря Джонни Кэшу, причёска стала популярной. Она предполагает пышность длинных, сужающихся волос сзади и по бокам, с очень заметной «выпуклостью» спереди. Эта стрижка лучше всего подходит мужчинам с более густыми, жесткими и вьющимися волосами.Эта стрижка лучше всего подходит мужчинам с более густыми, жесткими волосами и несколькими естественными волнами.

Текстурированная помпадур Johnny Cash 1950-х годов

Современный фактурный помпадур

Короткие стороны с текстурированным верхом

Короткие бока с текстурированной верхней прической — это классический образ, ставший популярным благодаря Фрэнку Синатре, который носил его на протяжении большей части своей профессиональной карьеры. Это прическа создана скорее за счет укладки, чем стрижки. Она представляет собой копию джентльменской стрижки на более длинных волосах: все волосы должны быть зачесаны назад, а макушка должна быть слегка приподнята вверх и назад.

Короткие бока Фрэнка Синатры 1950-х годов с текстурированным верхом

Современные короткие бока с текстурированным верхом

Классический утиный хвост

Классический утиный хвост — это уникальная вариация более распространенных причесок. Спереди утиный хвост выглядит точно так же, как и любой другой гризер. На затылке точность стрижки и укладки создает иллюзию задней части утки. Чтобы воссоздать подобный шедевр, понадобится талантливый барбер или стилист, который сможет профессионально подстричь волосы по бокам. За такой причёской нужен регулярный уход.

Классическая прическа «утиный хвост»

Современный утиный хвост

Короткий Помпадур

Короткий помпадур — это именно то, что предполагает его название — традиционный помпадур небольшой высоты. Еще в 1950-х годах классическая пышность была популярна, но для того времени она считалось дерзкой и вызывающей. Более короткая вариация стрижки сделала ее более доступной для мужчин и мальчиков младшего возраста. Известные актеры, такие как Шон Коннери, предпочитали короткую помпадур, поскольку она придавала брутальный и утончённый вид.

Короткая помпадур Шона Коннери 1950-х годов

Современная короткая помпадур

Кифф

Когда сердцееда Джеймса Дина заметили с неряшливой прической, она быстро стала одной из самых желанных причесок десятилетия. Стрижка состоит из длинных волос сверху и спереди в сочетании с более короткими сзади и по бокам. Это сравнимо с помпадуром, но вместо того, чтобы отодвигать все волосы на макушке вверх и назад, только передняя часть волос остается с высокой прической.

Грязная причёска Джеймса Дина 50-х годов

Современный квифф

Сторона джентльмена

Джентльменский пробор — это традиционная стрижка, излучающая шик, изысканность и благополучие. Волосы сверху чуть длиннее, чем по бокам и сзади, а верхняя часть расчесывается или зачесывается с боковой стороны. Есть бесчисленное множество подражателей этого стиля, будь он влажным, текстурированным или более естественным. Данная стрижка - простейшая модель, которую можно сделать самостоятельно при наличии определённого опыта.

Классическая боковая часть

Современная жесткая боковая часть

Гладкая спина

Гладкая спина — это ретро-стиль, который сочетает в себе уникальный, почти гангстерский вид. В широком смысле стиль предполагает использование средства для укладки, чтобы «зачесать» волосы назад и в сторону от лица. Один из самых популярных вариантов — гладкая боковая часть, возвеличенная актером Кэри Грантом. Этот образ включает традиционную джентльменскую стрижку дополнительной длины и ярко выраженным боковым пробором. Волосы по бокам, сзади и сверху зачесываются назад, чтобы создать стильный образ.

Классический гладкий задник 1950-х годов

Современная прическа с гладкой спиной

Сокращение персонала

Стрижка под ежик — это короткая стрижка для парней, которые хотят иметь мужественный вид, не требующий особого ухода. В 50-х годах эта модель считалось аккуратной и естественной, а поскольку её было легко укладывать и поддерживать в порядке, она быстро стала фаворитом среди военных. Эта прическа предполагает короткостриженые волосы немного длиннее на макушке, чем по бокам и сзади. Традиционная форма стрижки включает бритье по бокам и сзади.

Классическая округлая стрижка

Современная стрижка экипажа

Плоская вершина

Плоский верх — это стильный и дерзкий выбор для парней, предпочитающих бунтарский образ. Военные, студенты и школьники приходят в барбершопы, чтобы сделать эту несколько остроконечную, но все же джентльменскую стрижку. В то время как боковые и задние части волос напоминают классическую джентльменскую стрижку, все процедуры происходит на макушке. Барбер расчесывает волосы на макушке прямо вверх и использует ножницы или триммеры. Это создаёт иллюзию плоской поверхности. Плоская вершина может быть очень короткой, как стрижка под ежик, но в современных версиях волосы достигают несколько сантиметров в длину.

Классический плоский верх

Современная плоская вершина

Бутч Кат

Стрижка «батч», также известная как стрижка кистью, представляет собой очень короткую стрижку в стиле милитари. Подобно стрижке под ежик, основное различие между стрижкой батч и ежиком заключается в том, что батч создаётся короткими волосами по всей длине, а ежик имеет заостренные формы. (Волосы одинаковой длины по бокам и сзади и лишь немного длиннее сверху). В то время этот образ был популярен среди военных и спортсменов. То же самое относится и к современности.

Классическая мясная стрижка

Современная мясная стрижка

КОНК

Завитые волосы были популярны среди чернокожих мужчин с 1920-х по 1950-е годы и позже. Для достижения стиля использовали щелочь, чтобы расслабить и выпрямить волосы, и только потом создавалась эта фирменная прическа 50-х годов. Конк в основном рассматривался как формальный стиль, поскольку щелок мог сжечь и повредить волосы при многократном использовании. Современные релаксанты по-прежнему эффективны, но они намного мягче.

Конченые волосы

короткое афро

Короткое афро — это универсальная и стильная стрижка для чернокожих мужчин, которые хотят сохранить здоровые натуральные волосы. Этот стиль приобрел популярность, потому что выглядел красиво и естественно без использования вредных химикатов. Этот фасон стал популярен 1960-х и 1970-х среди предшественником афро.

классическое короткое афро

Современное короткометражное афро

Желе-ролл

Желейный рулет назван в честь формы, на которую похож готовый стиль, создавая драматический и смелый стиль 1950-х годов. Волосы на макушке были довольно длинными, а затем зачесаны вверх и внутрь, чтобы создать петлю или волнистую волну, которая выглядела как желейный рулет. В некоторых стилях на стороне головы, противоположной пробору, располагался всего один валик. В других, два валика помещались прямо на макушку. Современная версия более утонченная, но по-прежнему считается смелой и необычной.

Классический Джелли Ролл

Современная прическа Jelly Roll

Современная кисть назад

Современную кисть назад можно определить как смесь традиционного помпадура и гладкой спины. Стрижка требует более длинных волос на макушке, а по бокам — средней длины. Более длинные пряди волос зачесываются назад и слегка вверх.

Современная кисть назад

Cool Brushed Back Low Taper Fade

СТИЛЬНАЯ ПЫШНАЯ БАХРОМА С ВЫБРИВАНИЕМ

Если вы знаете объемную помпадур в сочетании с ирокезом, то можете представить себе стильную пышную челку. Как и при классической пышности, волосы на макушке оставляют длинными и собирают высоко за лбом или приподнимают и вытягивают её вперед в виде ирокеза. Бока остаются короткими с зауженным выбриванием, Добавление контуров, для выделения шеи и бакенбардов, придает этому образу еще больше признаков плохого мальчика.

Стильная пышная бахрома с выцветанием

Бахрома Помпадур с эффектом выцветания

Современный рокабилли Джелли Ролл

ККак и большинство современных вариаций, рокабилли желейный рулет — это прическа в стиле ретро, которая выдержала испытание временем, и может похвастаться более сдержанным и утонченным видом. Форма пучка хорошо видна, а короткие стороны волос создают контраст. Но добавление густых локонов и челки помогает сделать образ более современным.

Современный рокабилли Джелли Ролл

Толстый поток обратно с утиным хвостом

Толстый обратный поток с утиным хвостом сочетает в себе уникальную форму утиного хвоста со стилем потока или обратного потока, который стал популярным в викторианскую эпоху. Он включает в себя отращивание волос до 4 до 5 см в длину, укладку прямо назад и перпендикулярно лицу. Цель состоит в том, чтобы подстричь и уложить волосы так, чтобы, при расчёсывании назад, создавалась иллюзия утиного хвоста в самом центре затылка.

Толстый поток обратно с утиным хвостом

БРЕЙКЕР

Крутой брейкер — это стрижка на естественных вьющихся локонах, которые женщины часто носили в волосах еще в 1920-х годах. Он состоит из длинных волос сверху и коротких сзади и по бокам, примерно столько же, сколько требуется для помпадура. Укладка включает использование расчесок, нагревательных инструментов и различных продуктов для создания формы, напоминающей помпадур, состоящей из длинных густых волн, идущих назад ото лба.

Стрижка брейкера

Уложенные волны с высоким выцветанием кожи

Уложенные волны с высоким эффектом выцветания кожи — стильный образ для парней, которые хотят выглядеть как плохой мальчик с ноткой ретро. Стрижка имеет форму французской стрижки с длинными волосами на макушке и высокой или средней кожей, исчезающей по бокам, но вместо того, чтобы зачесывать очень короткие волосы вперед ко лбу, используются тепловые инструменты для создания тщательно сформированных волн, которые движутся поперек лба. голову слева направо.

Уложенные волны с высоким выцветанием кожи

МОДНЫЕ ВОЛОСЫ, ЗАЧЕСАННЫЕ НАБОК

Современные прически, зачесанные набок, заимствованы из классических стрижек 1950-х годов. Некоторые стрижки немного длиннее, включают в себя зачесывание волос назад и в сторону, другие остаются достаточно короткими, чтобы добавить модные шипы или взъерошенный вид. Многие из самых популярных стрижек включают в себя высоту, схожую с помпадур, выбритые контуры и другие нюансы, предназначенные для создания значительного контраста.

Модные волосы, зачесанные набок

Толстый укороченный топ с вырезом

Укороченный топ с подрезом — это короткая стрижка, похожая на стрижку под ежик, но с более длинными волосами. Более длинная часть волос начинается в каждом углу лба, а все стороны имеют одинаковую длину без какого-либо подрезки или выбривания. Этот универсальный фасон может быть с шипами, взъерошенным, зачесанным назад или вперед.

Толстый укороченный топ с вырезом

Популярные мужские прически 1950-х годов

Самыми популярными мужскими прическами 1950-х годов являются: зачесанная назад, стрижка под ежик, плоская вершина, помпадур, челка, желейный рулет, конк, брекер и гризер. Эти крутые и классические стрижки были популяризированы такими знаменитостями, как Элвис Пресли, Джеймс Дин, Кэри Грант, Фрэнк Синатра, Марлон Брандо, Литтл Ричард, Таб Хантер и Нэт Кинг Коул. Эти культовые мужские прически 50-х годов вдохновили на создание нескольких современных вариаций, которые до сих пор остаются стильными и достойными подражания. От «Лиги плюща» до косых проборов и стилей «гризер» — эти тенденции помогли сформировать американскую моду и поп-культуру.

Популярные мужские прически 1950-х годов