История появления барбершопов

Сегодня барбершоп и соответствующая культура прочно вошли в нашу жизнь. Даже если вы не пользовались подобной услугой, то точно слышали о ней. Под этим непонятным термином скрываются специализированные мужские парикмахерские («борода» и «салон»).


Интересно, что история этих заведений берет начало еще в Древнем Риме. Конечно, тогда это было что-то иное, и единственным объединяющим моментом являлось то, что в них также обслуживали только мужчин.

В современном виде барбершопы стали появляться в Америке. Первоначально в таких местах встречались мужчины, которые не хотели стричься и проходить разные процедуры вместе с женщинами. Здесь они могли встретиться с друзьями, постричься, побриться, выпить по стаканчику спиртного. По сути это стало полноценной «мужской территорией».

Самым старым мужским барбершопом является заведение Truefitt & Hill, которое бессменно работает с 1805 года в Англии. Здесь стригся Чарльз Диккенс, Уинстон Черчилль. Здесь, как и во всех изначальных барбершопах, можно было не только постричься, но также получить первичную медицинскую помощь.

история появления барбершопов

Кризисное время для барберинга

Кризис барберинга наступил в связи с двумя моментами:

  • Рост моды на длинные волосы среди мужчин. Большинство парикмахеров просто не умели их стричь.
  • Изобретение и рост популярности безопасной бритвы. Мужчинам уже не требовалось ходить в специальные места, чтобы привести себя в порядок.

Барберинг в России

В России барберинг вообще не приживался долгое время. Отчаянные попытки энтузиастов открыть подобные европейским заведения в России натыкались на нежелание местных жителей внимательно ухаживать за собой.

С 1886 года существует профсоюз барберов. Параллельно с основанием профсоюза стали открываться профильные школы подготовки специалистов для мужских заведений.

история барберинга в России

Профессия выделилась в особое направление деятельности. Уже в то время сформировались основные положения и требования к специальности барбера:

  • Высокий уровень мастерства парикмахера и стилиста, который способен помочь любому клиенту создать оригинальный образ в соответствии с личными пожеланиями.
  • Навыки психолога. Специалист должен обладать навыками общения, которые помогут найти общий язык с любым клиентом, создать для него наиболее комфортные условия.

«Второе рождение» барберинга как направление деятельности отмечается в последние 5 лет. В моду вновь вернулись стильные прически, усы и бороды. В результате возникла потребность в квалифицированных специалистах и современных барбершопах. Универсальных парикмахер уже не в силах справиться с запросами клиентов, поэтому в ближайшие годы можно рассчитывать на еще больший рост внимания к барберингу как явлению.