Как отрастить красивую бороду

Борода издавна считается признаком мужественности и нередко служит отличным дополнением имиджа современного мужчины. Но отрастить её порой бывает непросто. На пути к красивой бороде у её будущих обладателей может возникнуть масса проблем. Иногда волосы растут неравномерно или не достигают нужной длины, а кожа шелушится и чешется, создавая постоянный дискомфорт. К счастью, опыт показывает, что большинства этих проблем можно избежать.

Что делать, чтобы отрастить бороду?

  • Прежде всего, регулярно брейтесь. Просто перестав бриться, вы можете долго ждать – и не дождаться красивой бороды. Волосы будут выглядеть жидкими и неаккуратными, поскольку чаще всего растут неравномерно. Добиться повсеместного роста волос на лице можно только с помощью регулярного бритья. Однако густота волос во многом зависит и от генетических факторов. Некоторые мужчины вовсе не имеют на лице растительности.
  • Чтобы сделать бороду гуще, будет не лишним стимулировать выработку гормона тестостерона. Для этого регулярно занимайтесь спортом и повысьте уровень витамина D, принимая солнечные ванны или пользуясь специальными добавками.
  • Правильно ухаживайте за кожей лица: чтобы борода была красивой, необходимо избавиться от сухости, излишней жирности и акне. Для этого существуют специальные средства, которые может посоветовать дерматолог. Для ежедневного ухода используйте только натуральные средства.
  • Не бойтесь зуда. Не исключено, что в начале роста волос вы будете испытывать его постоянно. Многие отказываются от бороды именно по этой причине. Однако самые терпеливые добиваются отличных результатов: спустя три-четыре недели лицо обычно перестает чесаться, и борода становится привычным атрибутом внешности.
  • Не переживайте, если борода долго не отрастает. У каждого мужчины волосы на лице растут с различной скоростью. Главное – добиться равномерности их роста и обеспечить своей будущей бороде своевременный уход.

Как выбрать форму бороды?

Выбор формы бороды зависит в основном от особенностей лица и комплекции мужчины.

К примеру, обладателям треугольного лица подойдет борода в форме подковы или квадрата, а обладателям вытянутого лица – аккуратная округлая борода. Высоким мужчинам идут объемистые бороды, а низкорослым больше подходит минимализм.

Сделать бороду ухоженной и придать ей подходящую форму можно в барбершопе.

Уход за бородой

  • Когда борода достигла нужной длины, её следует время от времени подстригать. Обычно мужчины подстригают бороду приблизительно один раз в две недели.
  • Перед этой процедурой вымойте бороду увлажняющим шампунем: перед стрижкой волосы должны стать максимально мягкими и чистыми. Для мытья подойдет как обычный шампунь, так и специальные средства для бороды.
  • Расчесывайте бороду каждый день, чтобы сохранять её чистой и избежать спутанных волос.
  • Если у вас чувствительная или сухая кожа, не забывайте ухаживать за ней ежедневно. Красивая борода нуждается в здоровой коже.