Как стать барбером

Барберинг сегодня встречается повсеместно. Это одна из индустрий, предсказать развитие которой было сложно, но востребованность оказалось колоссальной. Большое количество специализированных салонов требует специально подготовленных кадров. На первом этапе достаточно было обладать некоторым вкусом и навыками в парикмахерском ремесле, но сегодня этого уже явно недостаточно.

Чтобы стать барбером, необходимо знать, в каком направлении двигаться.

Ключевое определение в профессии заключается в том, что барбер — это мужской парикмахер. Задачи, которые охватывает квалифицированный специалист, включают в себя все виды стрижки и укладки, работа с бородой и усами, полное оформление образа.

Дополнительными навыками, которыми должен обладать барбер, являются навыки психолога, а также способность вести легкую беседу. Специалисты фэшн-индустрии давно заметили, что для мужчины поход в барбершоп должен превращаться в особый вид отдыха, который начинается в момент пересечения входного порога заведения. Поэтому перед барбером стоит достаточно сложная задача, решить которую без подготовки очень сложно.

Чтобы стать профессиональным мужским парикмахером, есть несколько путей:

  1. Пройти образовательные курсы в специализированной школе. Здесь есть риск оказаться просто подготовленным теоретически и не готовым перейти к практической работе.
  2. Пройти путь самостоятельного совершенствования от парикмахерского дела к барберингу. Профильные сайты, журналы вам в помощь. Это все-таки будет отличным дополнительным образованием и подготовкой, но вряд ли сделает вас барбером «с нуля».
  3. Обучиться ремеслу в барбершопе.

Последний вариант выглядит наиболее привлекательным. Так вы сразу получаете практический опыт, совершенствуете свои навыки работы и общения непосредственно на «мужской территории». Можно попробовать обратиться в барбершоп в поисках вакансии — как правило, всегда требуются ассистенты и прочий персонал. В ходе работы вы будете постепенно изучать что-то новое и постигать азы мастерства.

Стать квалифицированным барбером можно за 3-6 месяцев при правильном планировании подготовки и усердной работе. В дальнейшем от вас потребуется постоянное развитие и самообучение, потому что отрасль стиля не стоит на месте и постоянно развивается.

как стать барбером
барбер с нуля: возможно?
стать барбером за краткий срок