Королевское бритье: история и современный подход

Среди современных мужчин большинство привычно использует электрические бритвы или безопасные станки для бритья. Но какими бы они качествами и характеристиками не обладала, от такого бритья можно ожидать раздражение, сухость, покраснения и неприятные ощущения. Поэтому в последнее время все чаще многие стали возвращаться к старым традициям и пользоваться услугами барбершопов, а именно услугой «Королевское бритье».

«Королевское бритье»: история

«Королевское бритье» идет родом из Англии, где в 1805-м году впервые цирюльник Уильям Труфит предложил данную услугу джентльменам, которые тщательно следили за своей внешностью. Благодаря расположению цирюльни (модный райончик Лондона) и результату данного способа бритья цирюльня Труфита стала одним из самых посещаемых мест высшей английской знати. Вскоре расторопный Уильям стал автором торговой марки косметики для мужчин, необходимых для проведения данной процедуры. Кстати, об этой цирюльне можно почитать в Книге рекордов Гиннеса, где она указана как самая старейшая из цирюлен, а косметические средства данной ТМ и по сей день являются самым привилегированным брендом, так как поставляется королевскому двору.

Суть процедуры «Королевское бритье»

Сегодня такую процедуру проводят мастера с высокими профессиональными навыками, так как это не просто бритье, а целое искусство. Весь процесс состоит из нескольких обязательных так называемых ритуалов:

Подготовка. Данный этап основан на тщательной подготовке кожи к бритью. Сюда включают распаривание кожи лица горячими компрессами и обработки ее средствами профессиональной косметики. В результате получают очищенную кожу с размягченной щетиной.

королевское бритье
бритье по-королевски

Процесс бритья. На данном этапе на зону бритья помазком только из натуральной щетины барбер наносит пенное средство, от качества которого зависит комфортность и гладкость бритья. Процедура проводят с помощью опасной бритвы с одноразовыми лезвиями. Причем процесс проводится по определенным направлениям, исключающим ссадины и травмы кожи.

Завершение. «Королевское бритье» заканчивается обработкой специальными профессиональными средствами, которые подбираются по типу кожи индивидуально. Сначала накладывается холодный компресс, благодаря которому убираются остатки пенного средства и успокаивается кожа. Затем наносится питательный или увлажняющий крем и проводится мягкий массаж лица. Завершающим действием становится нанесение косметических средств с дезинфицирующими свойствами.

Что дает «Королевское бритье»?

За формой красивой подачи ритуала королевского бритья скрывается множество положительных моментов:

  • такой способ бритья является самым чистым и щадящим
  • помимо избавления от ненужной растительности вы получаете обновленную кожу, так как во время процедуры снимается слой омертвевших клеток
  • королевское бритье позволяет запускать процесс регенерации кожи, что приводит к ее омоложению и улучшению внешнего вида
  • благодаря мягкому массажу улучшается кровообращение и лимфоток, что позволяет тормозить процесс старения
  • при использовании профессиональных косметических средств кожа получает полноценное питание, лицо становится более здоровым и молодым.

Стоит отметить, что процедуру «Королевское бритье» могут проводить только барберы высокого уровня. Барбершоп «Боцман» располагает не только высокопрофессиональными мастерами, но и качественными косметическими средствами премиального класса, а также проводит данную процедуру с соблюдением всех установленных традиций.