Лысина – приговор или брутальность

В солидном возрасте далеко не каждый мужчина может похвастаться пышной растительностью на голове. Увы, время вспять не вернуть, а продолжить насыщенный, стремительный образ жизни уж очень хочется. По мнению специалиста барбершопа «Боцман», многие посетители убеждены в том, что целесообразнее всего сбрить последние уцелевшие пряди, чем пытаться сохранить их. Ведь это, экономия средств на стрижку, времени и, наконец, смена имиджа. А самое важное, что лысый красавчик, в глазах женщин, выглядит куда солиднее и мужественнее пышноволосых модников. Ведь для дам внешний облик кавалеров важен далеко не всегда. А вот уверенность в себе, доминантность, сексуальность растапливает лёд всех женских сердец. Такую точку зрения можно подтвердить, всмотревшись в образы: Гоши Куценко, Дмитрия Нагиева, Максима Аверина, Фёдора Бондарчука и др.

Что ждёт лысеющего посетителя в Барбершопе

Лысина – приговор или брутальностьВ мужском салоне можно узнать об актуальных стилях стрижек и бороды: кому они подходят, и какие модификации смотрятся современно. Сочетания лысина плюс борода — это направление, пришедшее к нам от широколобых мыслителей и писателей далеких времён. Сегодня оно несет в себе потенциал интеллектуальности, мужской физической мощи. Примечательно, что редеющие шевелюры и буйный рост щетины являются показателем высокой степени тестостерона, основного полового гормона.




Кому подойдёт борода

На юноше, даже при активном росте бороды, такой стиль будет смотреться карикатурно. Ему стоит подумать об этом после 35-и лет, когда начинается природное облысение.
К «библиотечному» телосложению сочетание борода плюс лысина, подойдёт вряд ли, оставим его накачанным парням с могучими плечами.

Необходимо учитывать следующий нюанс при бритье всей шевелюры. Неправильные формы черепа будут заметны. Хотя, с помощью широкой бороды с бакенбардами и добротными усами, есть возможность скрыть такой вид.
Недочёты по внешности клиента легко скорректировать или нейтрализовать грамотным подбором формы растительности лица. Крупный нос спасёт крупная борода бандхольц. А непокорную вьющуюся щетину - форма бальбо.

Выбор бороды по контурам головы

Форма головы определяет выбор beard-дизайна, рекомендуема стилистами Барбершопов.

Круглое лицо и борода

Если голова напоминает круг, рекомендуются борода со щетинкой по нижней челюсти или в виде эспаньолки, утиного хвоста и т.д.

Прямоугольное или квадратное лицо

Массивное лицо требует плавных линий и щетины, коротких или средних размеров. Такие показатели присутствуют в бакенбардах и усах стиля Лемми Килмистера, бороды верди и классической короткой.

Овальное лицо

Голова в форме овала приемлет любую вариативность бород. Посетитель «Боцмана» имеет возможность заручиться мнением личного барбера и смело отдать предпочтение бороде средней длины: круглой, голливудской, бальбо.

Треугольные лица

К узкому подбородку подойдёт округлый и прямоугольный вид бороды, отделенный от бакенбардов. На сегодняшний день актуальны усы в виде подков, а-ля Халк Хоган. А небольшая бородка в стиле Генриха VI, якорь прекрасно выглядят на снисходящей вниз форме головы.

Усы, как неотъемлемая часть имиджа

Такая «декорация» украсит многие типы лица и гармонично впишется в облик любого мужчины. Не надо долго заморачиваться с такой проблемой, лучше поспешить в Барбершоп за исчерпывающим ответом. Там предстоит клиенту стать гарибальди, воином, боссом и проч.

Советы профессиональных стилистов

Для тех, кто распрощался с жалкими остатками шевелюры и стал обладателем бороды, необходимо помнить о потребностях кожи головы. Ведь потеря естественной защиты требует внимательного ухода. Бритьё должно происходить не менее 2-х раз в неделю. Иначе, переход от зоны облысения к волосистой части будет заметно выделяться. Мытьё головы рекомендуется шампунем. Нанесение на кожу увлажняющих средств должно быть ежедневным, во избежание дерматита, перхоти. Для таких процедур отлично подходят крем-санскрины, эффективно влияющие на состояние кожи. В случаях «жидких щетин», бороду отращивать нет смысла. Рационально приостановиться на щетине до 1 см. Такая поросль не требует сложного ухода и визуально дополняет нехватку густоты. Иногда борода не достигает размеров, на базе которых строиться тот или иной стиль. Опять же нужны профессиональные консультации барберов для уникальности имиджа клиентов.