Mohawk: воинственная стрижка для самых смелых

Современные тенденции диктуют поиски новых веяний в создании образов. Но стоит обратить внимание на то, что пришло к нам много лет назад. Это касается и такого стиля укладки как Mohawk.

История появления стрижки Mohawk

Mohawk (могавк или более общеизвестный «ирокез») берет свои истоки от индейцев северных племен, носивших одноименное название. Племя ирокезов выделялось воинственностью, мужественностью и имело отличие – прическу в виде выстриженных наголо висков и длинных волос посередине. Часто волосы окрашивали в красный цвет, украшали перьями диких птиц и прочими амулетами, что нагнетало еще большего страха на их врагов и помогало при войнах между племенами.

В современном мире Mohawk появился в середине прошлого столетия, когда исполнители джаза пытались дополнительно шокировать публику, выстригая себе ирокез. Он был далек от индейского: волосы оставляли короткими, но в то время это было в новинку и олицетворяло некоторый протест.

Наибольшую популярность Mohawk получил во времена расцвета панк-культуры, в 70-е года 20-го века. Тогда ирокез стал олицетворением панк-рокеров, а форме и цветовой гамме мог позавидовать любой вождь индейцев.

Ирокез в наше время не потерял былую популярность, но приобрел много форм и типов. И если одни формы так и остались символами определенных субкультур, то другие полюбились многим звездам шоу-бизнеса и спорта, особенно тем, кто предпочитает и в жизни спортивный стиль или стиль милитари.

Mohawk с дредами
mogavk с феном

Разновидности форм Mohawk

Среди многообразия современного исполнения Mohawk выделяют основные типы:

классический тип. Ирокез выстригается на волосах средней длины, при этом ширина гребня не узкая, а ближе к средней. Могавк укладывается с помощью средств для укладки.

«искусственный» тип. Длина волос должна быть не менее 15 см, при этом гребень укладывается с помощью фена и закрепляется профессиональными средствами для укладки. Популярность этого типа Mohawk объясняется тем, что в любое другое время можно сделать другую укладку и всегда выглядеть совершенно.

Mohawk «Статуя Свободы». Название появилось благодаря схожести стрижки с короной Символа Америки. Волосы должны быть длинными, выстригаются в узкую полоску и укладываются острыми лучами с помощью средств с суперфиксацией. Этот тип наиболее популярен среди представителей субкультур и наиболее отражает панк-стиль.

Mohawk «Ленивый садовник». Стрижка отличается короткой длиной волос и напоминаем недостриженного газона среди идеально гладкой «площадки». Такая прическа не требует укладки, но для ее поддержания надо частенько заглядывать к мастеру.

Mohawk с дредами. Такой тип наименее популярен среди мужчин из-за ее сложности. Сочетает в себе выбритые виски и длинные дреды, что привлекает к себе представителей определенных субкультур, особенно поклонников такого стиля как стим-панк и готика.

mogavk Ленивый садовник mogavk классический

Если вы решились рискнуть и сделать Mohawk, то лучше обратиться к хорошему специалисту, иначе вы рискуете получить прическу «наголо». Мастера барбершопа «Боцман» помогут подобрать тип могавка и научить правильно пользоваться профессиональными средствами для идеальной укладки.