Типичные ошибки, которые допускают мужчины при уходе за собой

Какими бы занятыми не были современные мужчины, они ежедневно находят время, чтобы привести себя в порядок – по крайней мере, помыть голову, причесаться или побриться. Однако далеко не все знают о том, как правильно ухаживать за собой. Между тем, неверно подобранный шампунь, отсутствие ухода за кожей и некачественное бритье может отразиться не только на внешней привлекательности, но и на здоровье волос и кожных покровов.

По статистике, ухаживая за собой, мужчины чаще всего совершают 4 ошибки:

Ошибка №1: Мытье головы – слишком частое или слишком редкое

Существует несколько расхожих мнений об оптимальной частоте мытья головы. Например, считается, что ежедневное мытье может сделать волосы слабыми и ломкими. Однако, по утверждению парикмахера из London Barbers Ruffians Лили Диллон, это утверждение актуально только для длинных волос, тогда как короткие стрижки требуют ежедневного ухода. Короткие волосы достаточно быстро теряют "свежесть", поскольку становятся жирными, впитывая естественные выделения кожи.

Поэтому тонкие и короткие волосы специалисты рекомендуют мыть каждый день, а густые и более объемные – примерно три раза в неделю, обязательно используя кондиционер.

Ошибка №2: Чрезмерная любовь к экспериментам

Современные мужчины нередко увлекаются экспериментами, связанными с уходом за волосами. Это не удивительно: на прилавках магазинов с каждым днём становится всё больше средств для волос и косметики для мужчин. Однако концентрироваться нужно не на разнообразии, а на специализации.

По мнению Лили Диллон, так называемые «нормальные волосы» - это миф. Поэтому шампуни и бальзамы нужно выбирать, исходя из более узкой специализации продукта. Правильно подобранный шампунь для сухих или жирных волос поможет решить проблему, а частые эксперименты в поисках лучшего средства могут только усугубить состояние волос.

Ошибка №3: Отсутствие ухода за кожей

В молодости редкий мужчина задумывается о состоянии кожи, если она не напоминает о себе очевидными проблемами. Однако тот, кто не начинает заботиться о коже в 25 лет, редко радуется её состоянию в 50.

Старение кожи можно отсрочить и замедлить благодаря качественной косметике. Прежде всего, необходимо защищать её от солнечных ожогов. Именно из-за ультрафиолета кожа нередко начинает увядать раньше срока: солнечные лучи разрушают коллаген, снижая степень эластичности кожи и способствуя появлению первых морщин.

Ошибка №4: Неправильное бритье

Ежедневная процедура бритья превращается в мучение для мужчин, которые не умеют бриться правильно. Чтобы превратить процесс бритья в удовольствие, достаточно хотя бы один раз посетить барбершоп. Опытный барбер в считанные минуты очистит ваше лицо от волос при помощи опасного лезвия.

В домашних условиях тоже можно попробовать опасную бритву. Как правило, она помогает добиться лучших результатов без покраснения и раздражения. Используя обыкновенный станок, не забывайте пользоваться лосьоном после бритья и увлажняющими гелями.