Почему ходить с бородой полезно для здоровья

Борода – это не только достаточно радикальное украшение на лице мужчины. Все знают, что она способна скрыть небольшой подбородок, добавить представителю сильного пола мужества, но помимо этого борода способна благотворно влиять на здоровье. Ученые назвали сразу семь причин носить бороду. Спешим ими поделиться.

Причина 1.

Замедление старения кожи.

Не так давно журнал Radiation Protection Dosimetry опубликовал исследование, посвященное растительности на лице. Выяснилось, что густая борода не допускает до кожи до 95% ультрафиолетовых лучей, тем самым защищая ее от вредного воздействия и предотвращая появление морщин. Кроме того, у мужчин с растительностью на лице гораздо ниже риск возникновения меланомы.

Причина 2.

Нет вросших волос.

Вросшие волосы – настоящая беда для всех, кто бреет свое лицо каждый день. Это выглядит не эстетично, достаточно болезненно на ощупь и часто сопровождается раздражением и покраснением кожи. У бородатых мужчин такого, естественно, не бывает.

замедление старения кожи.
более мужественный

Причина 3.

Мужчина с бородой более мужественный.

Еще один журнал Evolution and Human Behavior представил исследование общественного мнения, согласно которому и мужчины, и женщины считают представителей сильного пола с бородой более мужественными. Притом, что речь не идет о длинной и пышной бороде. Девушек вполне привлекает 10-дневная растительность на лице.

Причина 4.

С бородой теплее.

В суровом российском климате борода способна выполнять еще одну функцию – оберегать кожу лица от холода. Есть легенда, что некий канадец Пит Хикли решил проверить эту теорию и сбрил бороду на половине лица прямо посреди зимы. Как итог – бороду Хикли решил больше не сбривать.

с бородой теплее
полезна при аллергии

Причина 5.

Борода полезна при аллергии.

Для тех, кто испытывает жуткие ощущения от пыли и пыльцы каждой весной, борода может стать настоящим спасением. Дело в том, что она задерживает на себе большую часть песчинок. Однако не стоит забывать, что такую бороду нужно регулярно чистить и мыть.

Причина 6.

Увлажненная кожа.

Борода способствует удержанию влаги, поэтому защищает кожу от агрессивного воздействия внешней среды. Например, от той же сухости.

Причина 7.

Больше свободного времени.

Бритье каждый день требует минимум 10-15 минут для идеального результата. Подсчитано, что за всю свою жизнь мужчины тратят около 3350 часов на бритье. Это почти 140 дней. А ведь это время можно было потратить на встречи с друзьями, чтение книг, путешествия.

больше свободного времени