Потеря потерь: 5 привычек, которые замедляют выпадение волос

Может это генетика, а может все из-за стресса - кто знает?! Несмотря на истинную причину выпадения волос, возможность остановить или хотя бы замедлить этот процесс есть. Таблетки или мази, конечно, могут немного улучшить ситуацию, но обычно это уже последние усилия остановить неизбежное.

Если вы принимаете какие-то лекарства или даже сделали специальную операцию для решения этой проблемы, очень важно предпринять активные действия, чтобы избежать возобновления выпадения волос в будущем. Это касается и тех, у кого волосы пока на своем месте. Все просто: соблюдайте пять привычек, которые описаны ниже, и они помогут сохранить вашу драгоценную шевелюру.

1. Тщательно мойте кожу головы

Многие думают, что усиленное трение кожи головы приводит к потере волос. Особенно это мнение набирает силу, когда вы проводите по волосам и сразу же теряете парочку из них. Но это миф. В действительности же тщательное трение при мытье головы делает фолликулы сильнее. Такие манипуляции действуют как лечебный массаж, в результате которого улучшается кровообращение. В итоге клетки усиленно питаются и это способствует активному росту волос.

мойте кожу головы
кондиционер для волос мужской

2. Наносите больше кондиционера и меньше шампуня

Важность регулярного мытья головы очевидна. Но мыть голову каждый день – не лучшее решение, особенно для тех, кто страдает от потери волос. Это не только высушивает кожу головы и волосы, но и делает их хрупкими, а это уже приводит к выпадению. Мыть голову рекомендуется 2-3 раза в неделю и использовать при этом кондиционер после шампуня. Кондиционер благоприятно оказывает влияние на качество волоса, укрепляя и питая фолликулу. Также важно избегать средств, на этикетках которых написано «Шампунь и кондиционер 2 в 1». Дело в том, что это несовместимые компоненты, ведь назначение одного - удалять лишний жир, а другого - питать и увлажнять. Вывод: чем сильнее фолликулы, тем меньше выпадают волосы. Так что не исключайте кондиционер из вашего ухода.

3. Принимайте теплый душ

Главное правило сохранения волос – это сохранение влаги внутри волоса и фолликулы. Горячая вода высушивает кожу головы, а иногда и безвозвратно повреждает волосы. Лучше всего принимать душ с теплой водой. Это поможет избежать вымывания натурального жира, который питает, укрепляет и предотвращает выпадение волос.

теплый душ
средства для стайлинга

4. Используйте меньше средств для стайлинга

Популярные продукты для укладки волос, такие как гель или воск, сильно утяжеляют их. А если вы уже начали терять волосы, то таких средств точно следует избегать либо использовать более легкие версии. Чем громче рекламный лозунг: «Укладка на весь день!», тем продукт опаснее. Чтобы совсем не отказываться от красивой укладки, вместо тяжелых гелей можно обратить внимание на пасту для придания текстуры или крем с менее долгим эффектом.

5. Носите шапку правильно

Вы же прекрасно осознаете негативный эффект ультрафиолетовых лучей на кожу. Ожоги – это не только некрасиво, больно и неприятно, но и опасно, так как они могут непоправимо повредить клетки кожи. Мало кто об этом задумывается, но получить ожоги кожи головы вполне возможно, что может стать следствием потери волос навсегда. Обязательно носите шапки, кепки, шляпы в солнечную погоду. Но не забывайте, что волосы при этом должны лежать в своем естественном положении, чтобы не было лишнего напряжения или давления, которое также может привести к их выпадению.

Носите шапку

Эти пять простых советов помогут покорять окружающих красивыми и здоровыми волосами долгие годы!

Кстати! Мужской кондиционер для волос и качественный стайлинг спрашивайте в наших заведениях: в барбершопе на Плющихе и в барбершопе на Алтуфьевском шоссе.