Ухаживаем за волосами правильно

Если вы хотите выглядеть ухоженно, следить за своим внешним видом нужно постоянно, не оставляя это дело на завтра. Уход за волосами – это целое искусство, и для того, чтобы у вас была густая шевелюра и всегда аккуратная прическа – ухаживать за волосами вам придется ежедневно. Не хватает времени на ежедневный уход? Тогда воспользуйтесь нашими простыми советами.

1. Не мойте голову горячей водой

В этом случае важно соблюдать баланс. Нельзя переохлаждать голову и мыть ее ледяной водой – иначе проблемы с волосами отойдут на второй план, начнутся реальные проблемы со здоровьем. Но нельзя мыть волосы и в горячей воде, она очень сушит кожу головы. Выбирайте прохладную, комфортную для вас температуру, и ваши волосы будут целы и здоровы.

2. Мойте голову раз в 2 дня

Можно и чаще, конечно, но только если шампуни профессиональные. Именно в них есть все необходимые компоненты, которые не нарушат структуру волоса, а наоборот напитают и увлажнят их. Другие для каждодневного использования как ни крути не подходят. Если же вы верный поклонник шампуней из масс маркета, то возьмите за правило мыть голову не чаше одного раза в два дня.

Совет: На самом деле только кажется, что не мыть голову долго очень сложно в плане вашего комфорта. Всего одного пробного раза достаточно, чтобы волосы привыкли и не становились жирными у корней каждый день.

3. Сушите волосы с умом

Мужчины достаточно редко используют фен для сушки волос. Если же вы все-таки решили им воспользоваться – то не забывайте о нескольких правилах.

  • Сушить волосы нужно на расстоянии 20-30 см, постоянно перемещая фен вверх-вниз, чтобы не нагревать сильно волосы;
  • Не надо сушить волосы до победного, пусть они останутся влажными и подсохнут сами;
  • Во время сушки используйте термозащиту, она точно спасет волосы от высоких температур.

Кстати, сушка волос полотенцем тоже может обернуться серьезными последствиями. Не надо судорожно растирать волосы, чтобы убрать всю влагу. Так волосы портятся, ломаются и потом их очень сложно восстановить, остается только стричь. Мы, конечно, всегда за, но ваши волосы нам дороже. Поэтому аккуратно протирайте волосы по росту волос.

4. Расческа не всегда в помощь

С расческой тоже нужно быть осторожнее. Очень важно подобрать правильную. Для влажных волос подойдет только гребень с редкими зубьями. Он не испортит волосы и не будет тянуть их как обычные щетки. С сухими же волосами проще – нужно просто подобрать качественную, профессиональную расческу, которая будет не только хорошо прочесывать волосы, но и ухаживать за ними, для этого хорошо подойдет мягкая щетка с натуральным ворсом или из качественного пластика.

5. Никакой химии

Понятно, что без нее вряд ли получится. Но не в коем случае не используйте средства на основе амиака. Волосы после таких составов не восстановить. Сейчас производители уже отказываются от использования этого компонента, но бдительность не помешает. Выбирайте проверенного стилиста или парикмахера, который предложит вам средства подходящие не только вашему типу волос, но и будут абсолютно безвредными.

6. Балуйте свои волосы

Каждому типу волос, как и коже требуется разный уход.

  • Если у вас гладкие прямые волосы – обязательно увлажняйте их летом и питайте зимой. Тогда кончики не будут сечься, а волосяные луковицы получат максимум питания. Всегда используйте кондиционер. Кончики прямых волос часто становятся сухими – поэтому посещать парикмахера надо не реже, чем раз в месяц.
  • Если у вас кудрявые или вьющиеся волосы – надо устранить проблему лишнего объема. Используйте увлажняющие, плотные, маслянистые средства, чтобы волосы были напитанными и тяжелыми. Для этого подойдут бальзамы и кондиционеры, масла, гидратирующие продукты. Для обладателей сильных завитков подойдет короткая стрижка. Так вы будете выглядеть ухоженным долгое время. Волнистым волосам подойдет стрижка средней длины. Также, чтобы устранить обилие кудряшек – используйте специальные спреи и сыворотки.