Укладка «помпадур»: секреты создания уникального образа

Причёска «помпадур» получила своё название в честь фаворитки французского короля Людовика 15. В пятидесятые годы прошлого столетия она вошла в моду благодаря легендарном Элвису Пресли: в то время именно знаменитости были законодателями стиля. С тех пор миновало немало десятилетий, однако укладка «помпадур» отнюдь не канула в прошлое, а наоборот, приобрела популярность среди мужчин и женщин разных возрастов. Она идеально подходит для создания уникального и смелого образа.

Особенности укладки «помпадур»

Эта причёска включает в себя два основных элемента – выбритые или коротко подстриженные виски в сочетании с длинными прядями на макушке, которые зачёсывают назад или укладывают наподобие «хохолка».

Главное преимущество этого типа укладки – возможность вариаций, благодаря которым образ не остается статичным. Каждый день можно формировать причёску по-новому, подбирая укладку под настроение или стиль одежды.

Секреты создания идеальной укладки

Для создания идеально укладки «помпадур» следует знать несколько немаловажных нюансов:

  • Обладателям бороды лучше укладывать пряди так, чтобы по контуру лица создавался эффект визуальной густоты волос.
  • Молодым людям идеально подойдёт укладка с прядями, чуть приподнятыми и зачёсанными назад. На участках с короткой стрижкой длина волос должна быть подобрана таким образом, чтобы кожа не просвечивала. Поэтому, если волосы не слишком густые, имеет смысл слегка удлинить стрижку.
  • При создании причёски акцент должен быть сделан на контрасте между длиной прядей, расположенных по бокам и на макушке. Об умело созданном акценте не придётся беспокоиться, если вы будете делать стрижку в хорошем барбершопе.
  • Круглолицым мужчинам подойдёт вариант «помпадур» с высоким верхом: это поможет зрительно удлинить лицо и придать ему более гармоничные, овальные очертания. При вытянутом лице лучше всего моделировать слегка удлиненные бока.

Как правильно укладывать волосы в стиле «помпадур»?

Причёска «помпадур» может ощутимо измениться при укладке верхних прядей с помощью фена. «Волнистость» и объем особенно пойдут на пользу худощавым мужчинам с узким лицом.

Для фиксации причёски оптимально подходит специальная косметика для мужчин. Бренды Lock Stock & Barrel и American Crew отлично зарекомендовали себя и активно используются барберами для профессиональной укладки.

При самостоятельной укладке главное – не переборщить со средствами фиксации, чтобы не создать «эффекта стеклянных волос». В пасмурную и ветреную погоду не стоит пытаться создать у себя на голове шедевр – лучше оставить стрижку без укладки и привести причёску в порядок с помощью расчёски.

«Помпадур»: история и современность

Жанна-Антуанетта Пуассон, фаворитка Людовика 15, получила от короля титул маркизы и имение Помпадур. На протяжении двух десятилетий эта женщина фактически управляла страной, оказывая влияние на решения главы государства.

При этом мадам Помпадур, естественно, задавала тон не только в политической сфере и искусстве, но и в моде: её нарядам и причёскам подражала вся Европа. Именно эта женщина впервые ввела в моду высокую укладку, формируя волосы в виде «валика» над лбом.

Благодаря Элвису Пресли в 20 веке различные вариации этой укладки впервые оценили по достоинству представители сильного пола. Более того, почти все известные рокеры пятидесятых то и дело носили эту причёску. Позднее к ним присоединились артисты, телеведущие и представители прочих «публичных» профессий. Результатом стала огромная популярность укладки «помпадур»: в то время её опробовали на себе миллионы поклонников рок-исполнителей.

В наше время среди знаменитых почитателей прически выделяются Дэвид Бекхэм и Бруно Марс.