Барбершопы во время карантина

Власти РФ поэтапно выводят города из самоизоляции. Вскоре планируется открытие заведений индустрии красоты. Но стоит понимать, что барбершопов коснутся некоторые изменения. И эти изменения связаны с рекомендациями, которые разработаны Роспотребнадзором в условиях пандемии.

Какие изменения можно будет наблюдать в барбершопах?

Теперь, придя в барбершоп, вы сможете отметить некоторые изменения:

  • Перед началом работы барбершоп теперь будет приводиться в порядок согласно вирусному режиму. То есть генеральная уборка будет проводиться с обязательным. использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
  • При входе в барбершоп все посетители смогут найти место обработки рук специализированными кожными антисептиками.
  • Помимо этого можно будет наблюдать наличие в барбершопах бактерицидных облучателей-рециркуляторов, которые будут проводить обеззараживание воздуха. Не стоит их бояться, допускаются только те модели, которые прошли проверку и по паспорту соответствуют всем требованиям безопасности работы в присутствии людей.
  • В течение дня многократно будет проводиться влажная уборка всех помещений с обязательным применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
  • Стоит понимать, что после каждого клиента теперь будет проводиться обработка не только инструментов и места оказания услуг, но и всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, подлокотников и т.д.).
  • Посетители также отметят наличие разметки для удобства соблюдения дистанции в 1,5 метра.

Стоит отметить, что все мероприятия по борьбе с распространением короновирусной инфекции будут зафиксированы (в виде фото и/или видео фиксации), чтобы проверяющие органы смогли оценить объем, качество и своевременность проведенных мероприятий.

Что изменится в самих барберах?

Теперь встретить барбера с любыми признаками ОРВИ будет невозможным. Это будет достигаться путем проведения до начала рабочего дня «входного фильтра», предусматривающего бесконтактный контроль температуры тела работника. Также любые признаки респираторных заболеваний - прямой запрет для работы с посетителями. Такие осмотры со стороны владельцев и администраторов барбершопов должны будут проводиться в течение дня, что обеспечит присутствие на рабочем месте только здоровых сотрудников.

Если вы боитесь, что барбер может в течение дня «принести заразу», то спешим успокоить. По новым требованиям работники барбершопа во время обеда и перерыва на отдых не должны покидать территорию барбершопа, а также должны ограничить свое перемещение внутри самого барбершопа.

Внешний вид барберов тоже изменится. Все сотрудники должны будут обеспечены СИЗ. В первую очередь это будут маски, респираторы и перчатки. СИЗ могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Все многоразовые СИЗ ежедневно будут проходить стирку и обработку. Если вы боитесь, что при вас СИЗ могут порваться, испортиться, закончиться, то стоит знать: по новым требованиям владельцы барбершопов должны обеспечить наличие 5-дневного запаса СИЗ, дезинфицирующих и моющих средств.

Как будет организовываться режим работы барбершопа?

Появятся несколько обязательных условий:

  • попасть в барбершоп теперь можно будет только по предварительной записи
  • интервал между посетителями будет составлять не менее 20 минут
  • посетители будут находиться друг от друга с соблюдением дистанции не менее 1,5 м друг от друга
  • каждые два часа либо после каждого клиента будет проводиться проветривание помещений

Что теперь запрещено в барбершопах?

Барбершопы будут полностью ограничены в некоторых действиях:

  • теперь отведать кофе или крепкий напиток в барбершопе будет нельзя, так как Роспотребнадзор запрещает барбершопам предлагать и подавать чай, кофе и другие напитки, а также все виды пищи
  • нельзя будет и просто зайти в барбершоп из любопытства или за компанию (Роспотребнадзор запрещает вход в барбершоп лиц, не связанных с его деятельностью)
  • нельзя будет в барбершопе подождать своей очереди (ожидание обслуживания внутри барбершопа запрещено, альтернатива - организация ожидания на улице с соблюдением дистанции в 1,5 м)
  • теперь в барбершопе не увидите наспех пьющего кофе барбера в ожидании очередного клиента, так как прием пищи на рабочих местах барберов и других сотрудников барбершопа строго запрещен (для этого у них будет отдельное помещение с возможностью помыть руки и обработать их кожным антисептиком)

Что еще должны сделать владельцы барбершопов?

Владельцы барбершопов должны временно отстранить от работы лиц из групп риска. К ним относятся:

  • люди старше 65 лет
  • люди, имеющие хронические заболевания либо сниженный иммунитет
  • беременные женщины

Барбершоп «Боцман» полностью поддерживает рекомендации Роспотребнадзора, так как заботится о здоровье не только своих клиентов, но и каждого сотрудника его «флотилии».