«Fade»: спортивный стиль в классических рамках

Еще пару десятилетий назад мастера уделяли мужской стрижке буквально минут 20, не больше. Но сегодня индустрия красоты предлагает многообразие образов, на которые стоит обратить внимание и потратить больше своего времени. Ультрасовременными образами последних лет стали прически с различными вариациями коротких и длинных волос, а также с выбритыми висками и затылком. Такие стрижки подходят большинству современных мужчин. И среди них выделяют стрижку спортивного типа «Fade». Чаще можно услышать еще такие названия как полубокс (хотя «Fade» более креативна, чем классика) и «Гриб».

Как сделать укладку со стрижкой «Фейд»?

У такой мужской стрижки есть преимущества - абсолютная простота в укладке и уходе. Достаточно подобрать подходящий для вашего типа волос шампунь и бальзам (кондиционер). Если же при сушке волос добавить профессиональные средства для укладки и слегка взъерошить волосы, можно получить ультрамодный стиль. Этот тип стрижки удобен тем, что не имеет правил и допускает укладку как вперед, так и назад, в зависимости от ваших предпочтений или сегодняшнего настроения. Для укладки лучше всего подойдут средства от компаний American Crew или Lock Stock & Barrel, которые пользуются заслуженным спросом и отвечают наивысшим критериям среди средств для укладки.

Особенности стрижки «Fade»

В отличие от стрижки «Undercut» «Фейд» обладает плавным переходом с постепенным удлинением от затылка и вверх. Причем для любителей уникального стиля с длиной на висках можно легко поэкспериментировать (все это будет зависеть от креативности и желаний самого клиента). Вообще в мужской стрижке «Фейд» разделяют несколько типов, основными из которых являются:

  • более классический вариант «Mid fade»(средний фейд), при котором переход начинается с висков. Этот тип относят к «золотой середине».
  • заниженный тип фейда - «Low fade», при котором переход начинается от висков. Этот тип оставляет больше открытых участков кожи головы, но все же он далек от стрижки «под ноль».
  • высокий тип фейда - «High Fade», при котором выбривание начинается выше висков, а затем мастер делает плавный переход.

Также можно встретить такие типы фейда как «Сужающийся (Tapered)» и «Выстриженный (Scissor)» фейд, который выполняется только с помощью ножниц без использования бритвы.

Фэйд

Любой из вышеуказанных типов фэйда могут выполняться в различных вариантах:

  • Вариант короткого исполнения, при котором плавные линии перехода практически не выражены, а кончики волос подвергаются сильной филировке.
  • Вариант многослойного исполнения, при котором удачно смотрятся волнистые и кудрявые волосы.
  • Вариант ассиметричного исполнения, отличающийся различной длиной волос.

Кому выбрать стрижку «Fade»?

«Fade» - это спортивный тип прически, который чаще выбирают молодые люди, но умелый мастер-профессионал может подобрать какой-нибудь вариант стрижки мужчине любого возраста. При этом образ будет выразительным и запоминающимся, к которому легко будет подобрать одежду любого предпочитаемого стиля.

элджей

Итак, «Fade» идеально подойдет:

  • обладателям любого типа волос, в том числе и с кудрями, и даже с первыми залысинами на висках. Для последних такой вариант стрижки позволит скрыть недостатки или даже превратить их в достоинства.
  • мужчинам с любой формой лица. Правильно подобранная прическа на основе стрижки фэйд позволяет корректировать линии лица.
  • любой длине волос. Такой тип мужской стрижки чаще всего используют в качестве базы для прически «Topknot»
  • тем, кто не любит много уделять времени укладке. Ведь достаточно слегка нанести средства для укладки и взъерошить волосы – и вы готовы к выходу.
  • тем, кто любит как классику, так и эксперименты. Разнообразие вариантов стрижки фэйд позволяет экспериментировать с внешностью даже на самых коротких волосах.

Фейд заслуженно завоевала сердца мужчин,особенно среди зарубежных и российских звезд. Такую прическу можно увидеть у футболиста Дэвида Бэкхема, актера Брэда Пита, репер Allj (Элджей) и пр.

Советы от барберов

Несколько полезных советов, которые помогут ухаживать за прической на основе стрижки фэйд:

  • Обновлять прическу на основе фейда можно по мере необходимости, но не реже, чем раз в месяц. Для этого лучше пользоваться услугами одного и того же проверенного барбершопа, мастер которого изучит ваши волосы и их особенности и будет приводить их в порядок согласно вашим предпочтениям.
  • Не стоит пытаться сделать такую стрижку самостоятельно. Качественно выполнить стрижку сможет только мастер, особенно если у вас есть вихры, неровности или впадины на голове.
  • Не используйте некачественную косметику для укладки, а также не используйте ее слишком много. При нанесении большого количества средств на волосы они рискуют выглядеть искусственно или вообще неопрятно.
fade
стрижка fade.jpg
Men-Fade-Hair