Всё о стрижке андеркат: особенности, укладка, уход

В этом году стрижка undercut является одной из самых модных. Она не только эффектна, но и универсальна: со стрижкой undercut вы будете превосходно выглядеть как в деловом костюме, так и в одежде свободного стиля. В зависимости от типа укладки, эта стрижка может выглядеть повседневной, праздничной или спортивной.

Особенности стрижки undercut

Впервые эта стрижка вошла в обиход в Великобритании в шестидесятые годы прошлого столетия и с тех пор то и дело входила в моду. Считается, что андеркат – упрощенная Hitlerjugend. Сегодня она снова снискала себе популярность среди молодёжи, поскольку выглядит оригинально, стильно и современно.

Дословно undercut переводится с английского как «подрез» или «срезанный низ». Ещё одно название прически на русском – «стрижка под стрижкой». Основная её часть представляет собой короткие волосы длиной один-два сантиметра, на которые как бы накладываются, свисая, более длинные пряди с макушки. Удлиненная часть причёски накрывает собой выбритые виски и затылок без плавного перехода между короткими и длинными волосами.

Благодаря форме этой стрижки она остается модной, а ее универсальность позволяет сочетаться с любым выбранным стилем одежды, будь то милитари, деловой стиль или неформальный образ. Востребованность андерката также обусловлена тем, что прическа отлично выглядит на любом типе волос (прямом, вьющемся и даже непослушном).

Сделать стрижку undercut в Москве можно в барбершопе "Боцман".

Главные достоинства стрижки:

  • Подходит к гардеробу в любом стиле
  • Допускает множество вариантов укладки
  • Эффектный образ
  • Минимум ухода

Кому подойдёт стрижка undercut?

Несмотря на свою универсальность, некоторым мужчинам она подходит больше, чем остальным. Она смотрится особенно стильно и изящно на густых и прямых волосах.

Обладателям жёстких и вьющихся волос каждый день придётся придавать стрижке форму при помощи косметических средств. Но это не проблема, ведь по итогу вы будете обладателем стильного модного образа. Возможны различные вариации стрижки в зависимости от длины волос на висках, затылке и макушке – оптимальную длину подбирают, исходя из индивидуальных параметров: особенностей волос, контура лица, телосложения.

Чем длиннее будут пряди, тем больше возможностей разнообразить укладку.

Укладка undercut

Как правило, стрижку укладывают при помощи различных гелевых средств, мусса и лаков для волос. Длинную чёлку можно уложить набок или зачесать назад – ограничений здесь нет. Зачесанные к затылку пряди подойдут худощавым мужчинам с овальным лицом. Если лицо обладателя стрижки чересчур широкое или полное, сгладить этот небольшой недостаток поможет объемная чёлка.

Основные способы укладки undercut

  • Укладка назад – при послушных волосах не требует средств фиксации. С непослушными волосами помогут справиться профессиональные косметические средства. Отлично смотрится такая укладка на длинных прямых волосах. Не забывайте, что для сильной половины человечества есть свои линии мужской косметики.
  • Укладка «ёжиком» - отлично подходит к свободному стилю одежды. Этот тип укладки особенно любят представители творческих профессий и молодые люди, ведущие активный образ жизни. Для фиксации причёски мы рекомендуем использовать средства для стайлинга от American Crew или Lock Stock & Barrel. Андеркат "ёжиком" будет идеально сочетаться с любым стилем одежды и не требует особых забот в течение дня. Здесь предпочтительно иметь волосы средней или короткой длины. Тип волос совсем не важен – она отлично смотрится как на кудрях, так и прямых волосах.
  • Укладка пробором на бок. Такой вариант прически был популярен в начале появления андерката, но со временем утрачивал свою популярность. Сейчас все возвращается и укладка на бок выгодно подчеркивает деловой стиль и ухоженность образа. Отлично смотрится такой вариант в сочетании с бородой. Но в этом случае борода должна иметь ухоженный вид и четкие контуры.
  • Некоторые предпочитают укладывать стрижку андеркат в стиле панк: с помощью мусса или пенки на макушке создается ирокез.Данная укладка требует сил и терпения
  • Одним из популярных вариантов среди активной молодежи стала "Undercut Hair Tattoo". Четкие красивые рисунки на коротких волосах в сочетании с хаотичной верхушкой создают неформальный образ стильного мужчины.

Уход за волосами

Никакого особого ухода стрижка не требует. Выбор шампуня и кондиционера будет зависеть исключительно от вашего типа волос. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение средствам узкого спектра действия. К примеру, если ваши волосы сухие, покупайте шампунь для сухих волос, а не тот, который предназначен для всех типов. Если вы не можете сами определить тип волос, то лучше проконсультироваться со своим парикмахером. Он подскажет не только ответ на этот вопрос, но и проконсультирует, как лучше укладывать андеркат и какие средства укладки для ваших волос будут оптимальны.

По мере отрастания волос стрижка требует подравнивания, но и "запущенный" undercut порой выглядит очень стильно. Если стрижка вам полюбилась, оптимальный вариант - обновлять её в барбершопе приблизительно один раз в месяц.

Стрижка undercut и знаменитости

Многие знаменитости были замечены со стрижкой в стиле андеркат. И это оправдано. С таким видом стрижки легко манипулировать образами и не зацикливаться на одном выбранном стиле. С утра можно выглядеть как спортивный мачо в стиле милитари, а вечером как успешный бизнесмен в деловой стиле. Некоторые звезды многие годы не изменяют себе, предпочитая undercut. К примеру, эта причёска подчеркнула смелый и неординарный образ Дэвида Бэкхема, Джонни Деппа и Брэда Питта.

дэвид бэкхэм.jpg
джонни депп.jpg
Брэд Питт.jpeg