Искусство барберинга

Недавно мы взяли интервью у профессионального барбера Артема и узнали о всех нюансах его работы. Он объяснил, что значит искусство барберинга и почему барбер – это всегда больше, чем просто парикмахер, которого ты посещаешь каждый месяц.
Барбер Артем

Что значит слово «барбер»?

Быть барбером – это значит очень много. Барберы - это те, кто каждый день с вдохновением встает рано утром на свою работу. Это те признанные специалисты, которые, как и я, обожают и восхищаются искусством барберинга. Поэтому для меня барбер – это не просто парень, который стрижет.

В детстве мне делали прическу в том же самом салоне красоты, что и моей маме. И после окончания курсов по парикмахерскому искусству я точно знал, что никогда не буду заниматься женскими волосами.

В начале своей карьеры я даже не представлял, как держать в руках машинку, но с первого дня работы сразу осознал, насколько важна каждая деталь. Нужно чутко улавливать, сколько гость готов потратить на стрижку, кто из клиентов не любит громкую музыку, а кто пришел ради особенной прически. Приятно, что со временем личный барбер становится для людей особенным другом, которому можно рассказать что угодно или с которым можно просто расслабиться.

Со временем я быстро понял разницу между обычным салоном и барбершопом. Как типичный барбер из Москвы могу сказать, что именно работа помогла мне найти свое место в жизни. Благодаря ей я научился быть настоящим джентльменом с твердым рукопожатием.

От зубов до прически

Очевидно, что с годами обязанности барбера изменились и не нужно больше выдергивать зубы (да, раньше барберы работали и дантистами тоже), и теперь вся энергия направлена на создание прически и особого стиля. Да и стиль уже давно поменялся с классического на современный. Но самое главное, что сохранилось, – это подход. Барбер – это честный, усердно работающий человек, который с радостью поможет ближнему.

Работая барбером, я стал лучше понимать окружающих. Все просто: мы все хотим чувствовать себя счастливыми, а это значит и выглядеть на «отлично». У меня есть удивительная возможность в этом помочь. Это и есть конечная цель бизнеса – посмотреть в зеркало и почувствовать себя хорошо.

Для меня быть барбером – это не просто сделка между мной и гостем, а скорее работа, которой я горжусь. И когда я вижу результат, то рад осознавать, что получаю огромную отдачу от того, во что вкладываю душу. Это и значит для меня целый мир.

P.S. Артем работает в барбершопе "Боцман" на Алтуфьевском шоссе.