Топкнот: причёска, которая не выйдет из моды

В феодальной Японии элитой общества считались самураи. Помимо всего прочего, представители этого социального слоя внешне отличались от остальных тем, что всегда имели при себе два меча и носили голове причёску, в наше время получившую название topknot. Сегодня эта причёска – тренд в молодёжной среде. Она удобна, универсальна и, кроме того, выглядит необычно и стильно.

Что такое topknot?

Причёску topknot можно считать естественным продолжением стрижки undercut, которая характеризуется выбритыми висками и затылком, на которые спадают длинные пряди с макушки. Когда эти пряди становятся ещё длиннее, появляется возможность сделать topknot, что дословно переводится как «узел наверху». Иначе говоря – пучок или хвост из волос на затылке.

Для того чтобы причёска смотрелась идеально необходимо своевременно корректировать её в барбершопе: подравнивать волосы на макушке и укорачивать по бокам.

Мужчины и прежде нередко ходили с пучками, однако по-настоящему модной причёска стала совсем недавно. «Законодателями» моды на topknot по праву можно считать хипстеров – именно они превратили причёску в мужской тренд.

Что такое topknot?

Прежде всего, необходимо отрастить волосы достаточной длины. Слишком длинных прядей ждать не только не обязательно, но и не рекомендуется – достаточно пятнадцати сантиметров (более длинные волосы будут выглядеть не так аккуратно). Пока локоны на макушке отрастают, можно сделать стрижку андеркат и укладывать волосы не менее стильно.

Если у вас очень короткая стрижка (бокс или полубокс), ждать придётся примерно год: у большинства людей волосы растут со скоростью один сантиметр в месяц. Некоторые начинают завязывать хвост на макушке при длине волос в пять-семь сантиметров, но стилисты советуют не торопиться - слишком короткий хвост выглядит нелепо, да и сделать из него пучок не представляется возможным.

Чтобы волосы росли быстрее, следует регулярно подравнивать их, а также пользоваться специальным шампунем для активного роста волос.

Уход за волосами

Причёска topknot предполагает волосы средней длины на макушке, которые, конечно, требуют своевременного ухода:

  • Оцените состояние своих волос. Если их нельзя отнести к «нормальному» типу, подберите шампунь для сухих или жирных волос. Отметим, специалисты считают, что абсолютно «нормальных» волос не бывает: как правило, волосяной покров тяготеет к сухому или жирному типу.
  • Во время каждого мытья используйте не только шампунь, но также бальзам или кондиционер. Шампунь предназначен в первую очередь для того, чтобы очистить волосы, а бальзам питает их и корректирует их состояние (увлажняет, помогает сохранить цвет, увеличить объем и тд.).
  • Перед сном волосы необходимо расчёсывать, чтобы они насыщались кислородом и не путались.
  • Если волосы сильно вьются, то перед тем, как завязать их в хвост, придётся воспользоваться каким-либо средством для выпрямления волос. Для этого можно использовать технику (плойку для волос) или косметику для укладки: современный рынок сделал профессиональные косметические средства доступными для каждого.

Как сделать пучок?

  • Сделать на макушке пучок очень просто. Вам понадобится расчёска и две мягких резинки без металлических пряжек.
  • Вымойте и высушите волосы.
  • Наклонитесь вперед, чтобы волосы свободно свисали с макушки.
  • Тщательно расчешите волосы и соберите их в хвост. Завяжите мягкой резинкой.
  • Для создания пучка закрутите хвост вокруг двух пальцев и закрепите второй резинкой. Не забывайте, что классическая прическа топкнот должна выглядеть аккуратной, поэтому всегда заворачивайте пряди в одном направлении и собирайте выбивающиеся из прически волоски. Впрочем, небрежный вариант причёски также отлично смотрится в неформальной обстановке и в сочетании со свободным стилем одежды.
  • При необходимости воспользуйтесь средствами фиксации. На данном этапе оптимально использовать лак, а перед завязыванием хвоста – другие средства фиксации: например, гель от American Crew или косметику Lock Stock & Barrel.

Когда волосы отрастают, не обязательно сохранять стрижку с выбритыми висками. Можно сменить образ, и завязывать волосы в более объемный хвост или пучок на затылке.

Многие знаменитости не остались в стороне от модной тенденции и уже успели оценить по достоинству причёску топкнот. Взгляните, как укладывают волосы в пучок Колин Фаррелл, Дэвид Бекхэм, Леонардо ДиКаприо и Джаред Лето.

Дэвид Бекхэм
Джаред Лето
Леонардо ДиКаприо
Колин Фаррелл