История стрижки: как развивалось парикмахерское дело в России

В современном мире, сидя в кресле у парикмахера, мало кто задумывался, как и почему стала популярна та или иная стрижка. Хотя история их происхождения берет начало с древних времен.

Издревле мужчины носили длинные волосы и отращивали бороды. Под влиянием северных народов – норманов – многие стали носить прически до лопаток и сбривать бороды. Но со времен крещения Руси длинные бороды и волосы вновь стали неотъемлемой частью нашей культуры. Кстати, именно тогда появилась первая, модная стрижка – «под горшок». Ее носили мужчины всех возрастов и сословий.

Петровская эпоха

Принципиально новый виток развития парикмахерское дело получило в петровские времена. Открыв окно в Европу и в мир заграничного цирюльного искусства, Петр I приказал всем стричься на европейский манер. В конце XVII века был издан первый указ, обязывающий все сословия носить костюмы и сбривать длинные бороды. Дворяне, которые не хотели прощаться с бородой, могли отсрочить бритье на год, уплатив пошлину в казну. За выполнением закона следили наблюдатели, которые сидели в специально оборудованных будках, записывали провинившихся и собирали пошлину.

Кстати, на тот момент прическа «под горшок» никуда не пропала. Но носили ее только старообрядцы и крестьяне. Все состоятельные люди под влиянием запада стали носить парики. Любовь к парикам продолжалась и при правлении Екатерины II, но военнослужащие должны были строго следовать указам и стричь волосы коротко.

горшок

Дореволюционная Россия

В дореволюционные времена Россия до сих пор оглядывалась на запад. Поэтому, как только во Франции открылись первые парикмахерские – в столице также стали отрываться специализированные салоны «для стрижки и бритья». Но посетить их могли только состоятельные люди, все услуги стоили недешево.

цирюльня

К сожалению, события начала XX века сильно повлияли на развитие индустрии красоты. Мировая война, революция и затяжная гражданская война – людям было не до стрижек. Только в 30-ые годы парикмахерское дело наконец стало хоть как-то развиваться. Появлялись сети бюджетных цирюлен. Их становилось все больше, а правительство ввело ряд важных законов. Так, парикмахеры получали специальное образование и соответствующую категорию. Но в Великую Отечественную войну специалистов практически не стало. Только после войны эта индустрия стала развиваться вновь, впрочем, как и все сферы жизни советских людей.

Главный парадокс 60-ых - в моду опять входят парики. Причем носили их и женщины, и мужчины. Но уже в 70-ые годы в СССР появляется понятие «модельная стрижка», начинают открываться полностью оборудованные салоны красоты. Парикмахеры участвуют в конкурсах, проводятся модные показы.

В настоящее время подход и отношение к парикмахерскому делу полностью поменялись. Не стало монополистов - у клиента всегда есть выбор, куда ему лучше пойти. К тому же салоны, парикмахерские и барбершопы часто рассчитаны на совершенно разные аудитории. Но главное - поменялось отношение к профессии. Она перестала быть женской. Кроме того, все чаще появляются барбершопы, где и клиенты, и мастера – только мужчины. А в моде на стрижки появилось понятие «индивидуальность». Поэтому мужчины все чаще выбирают стрижки и услуги, подходящие именно им, никому не подражая.