Второе рождение профессии, поддержка семьи и «опасные» бритвы: что значит быть барбером в 21 веке?

Мы взяли интервью у одного из самых талантливых мужских барберов в Москве. Роман поделился с нами, как в профессии важна поддержка семьи, почему «опасное» бритье все еще в моде и что возрождает культуру бардобредства.
барбер Роман

Профессия барбера получила второе рождение?

- Я очень рад, что стал не только свидетелем возрождения культуры брадобрейства, но и сам принимаю в этом активное участие. На мой взгляд, второй виток профессии связан с тем, что сейчас мужчины не меньше женщин пекутся о своей внешности. И это хорошо. Ведь внешний вид – это визитная карточка любого успешного человека, особенно бизнесмена или политика. А моя цель – это еще и придать процессу бритья и barber стрижки стиль. Мне приятно, когда посетители отзываются о процедуре не как об экзекуции, а как будто сходили с друзьями на приятную вечеринку, после которой еще и выглядишь превосходно.

Почему снова в моде «опасное» бритье?

- Вы сильно удивитесь, но опасная бритва намного лучше и удобнее большинства приспособлений для удаления волос с лица. Острая бритва с открытым лезвием снимает волос с первого раза и не оставляет после себя щетину. Чтобы добиться такого эффекта с помощью станка необходимо «пройтись» ей минимум 2-3 раза. А это вызывает раздражения и покраснения кожи.

Почему барбершоп – это непросто место, где можно подстричься?

- Когда я начинал работать барбером с нуля, мало кто из клиентов понимал, что на самом деле из себя представляет бабершоп. Большинство считали, это пафосной парикмахерской. Первое время мне, как мастеру, приходилось отговаривать мужчин от косых висков или челки. Большую часть времени я тратил на консультации и уговаривал клиентов рискнуть и изменить свою привычную стрижку. Сейчас все мои клиенты – это постоянные гости. Они знают, что хотят, уважают культуру барберинга и уже считают ее частью своей жизни.

Как семья относится к твоей работе?

- К счастью, мне повезло и моя семья меня поддерживает. Жена с любовью и уважением относится к тому, что я могу часами изучать новые машинки для барбера, совершенствовать технику барбер стрижки. Вообще, к счастью, я рано для себя понял, что стрижки – это мое призвание, поэтому без дела я не сижу и от скуки не страдаю. И не смотрите, что у меня самого волос на голове не так уж и много, я знаю, как сделать идеальную прическу любом.

Кстати, барбер Рома работает в барбершопе на Алтуфьевском шоссе. По этому же адресу работает барбер Артем о котором мы писали ранее (читать).