Как отрастить бороду и сохранить отношения

Вы отрастили бороду, а ваша вторая половинка против? И вот периодические просьбы сбрить растительность на лице превращаются в угрозы, а некогда счастливые отношения идут ко дну. Как отстоять свое право носить бороду и сделать ее привлекательной для возлюбленной?

Сделайте бороду приятной на ощупь

Самой простой и банальной причиной негатива к вашей бороде может стать ее жесткость. Сами подумайте: кожа на лице вокруг рта нежная, а от вашего «ершика» на женском лице будут постоянно появляться раздражения. Таким образом, даже самый нежный поцелуй превращается в пытку. Что можно сделать? Существует множество масел и бальзамов, которые увлажняют волосы бороды, делают их мягкими, шелковистыми и приятными на ощупь. Применяйте их ежедневно, и ваша девушка еще будет умолять вас оставить растительность на лице, если вы по каким-то причинам решите побриться.

Начните ухаживать за бородой

С жесткостью бороды вроде бы разобрались, но не приходило ли вам в голову, что она может в принципе выглядеть неопрятно и непривлекательно? Это как волосы на голове – вы же моете их, ходите к барберу, чтобы подравнять виски и так далее. А чем борода хуже? Поэтому вторым шагом начните регулярно ухаживать за ней: расчесывать, мыть, подравнивать небольшими ножницами. Это можно делать самостоятельно или в профессиональном салоне и как можно чаще. Мыть и расчесывать – так вообще каждый день. И никак иначе.

борода приятная на ощупь

Борода должна приятно пахнуть

Кстати, о мытье. Вы когда-нибудь задумывались, как ваша борода пахнет? Чтобы избежать неприятных недоразумений используйте ароматные масла.

А поговорить не пробовали?

Ну, и самый банальный совет, который мы оставили напоследок. Попробуйте просто поговорить со своей второй половинкой. Допускаем, что есть случаи, когда бороду отращивают просто от лени и нежелания бриться, но для большинства мужчин она имеет важное значение. Вот и объясните это. Расскажите, почему вы хотите ходить с бородой, быть может, вы впервые за последние годы почувствовали себя комфортно, в своей тарелке, у вас появилась уверенность в себе. Как говорится, если любит, то примет и поймет.

i like your beard
Помочь с советами по уходу за бородой помогут наши барберы Роман, Артем или статьи нашего блога.